欢迎浏览江苏正金会计股份有限公司官方网站!本公司主要从事企业代理记账、代理办税、会计顾问、税务筹划,办理验资、审计、资产评估和企业财务人员培训等业务。

栏目导航

会计服务

代理记账  税务代理 

会计培训

工商服务

公司注册  公司变更  

银行开户

增值服务

商标注册  高新专利

财务软件  实业投资

请问

兼职劳务报酬收入是不是800元以下不用申报个人所得税?需要取得发票吗?

答复

1、个人向企业提供兼职劳务属于增值税应税行为,需要开具发票,当然若是每次不超过500元的也可以不用取得发票,支付方允许用收款凭证及内部凭证来税前扣除。

2、劳务报酬个税的计算方法中提到,4000元以下的需要减去800元的费用按照20%计算个税。因此兼职劳务报酬收入在800元以下的,个税为0元,无需缴纳个税,但是大家一定要注意企业需要依法扣缴零申报。

参考

根据《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局2018年61号)第八条的有关规定,扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得时按照以下方法按次预扣预缴税款。

劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入超过四千元的,减除费用按收入的百分之二十计算。劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。

本文摘自中国会计视野

 

 

兼职劳务报酬收入是不是800元以下不用申报个人所得税?需要取得发票吗?

2024-05-20
0
正金动态
政策法规