欢迎浏览江苏正金会计股份有限公司官方网站!本公司主要从事企业代理记账、代理办税、会计顾问、税务筹划,办理验资、审计、资产评估和企业财务人员培训等业务。

栏目导航

会计服务

代理记账  税务代理 

会计培训

工商服务

公司注册  公司变更  

银行开户

增值服务

商标注册  高新专利

财务软件  实业投资

个人独资企业申报经营所得后,将剩余的利润打到投资者的账户,还需要交个人所得税吗?

答:根据《财政部 国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>的通知》(财税〔2000〕91号)第五条规定,个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。

前款所称生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润)。

个人独资企业和合伙企业按照上述政策申报缴纳经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税。

【提醒1】当公司进行分红,如果投资方为自然人,股东取得股息红利时,需缴纳个人所得税,税率为20%。

【提醒2】个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按‘利息、股息、红利所得’应税项目计算缴纳个人所得税。以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按《通知》所附规定的第五条精神确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按‘利息、股息、红利所得’应税项目计算缴纳个人所得税。

本文摘自中国会计视野

这种分红不需要缴纳个税

2024-05-20
0
正金动态
政策法规